Форум :: Фата-Моргана.

Ежели ты тонкий человек, тебя дурачат тонко, ежели грубиян — грубо.

ПТАХ Написал(а): 03 февраля 2018 г. в 15:08

Незнакомец всё понял и молвил. Голос скрипучий и на клёкот похожий:
Здрав будь, великий Князь! Знаю о думе твоей тяжкой и могу помочь тебе. Не гневись, выслушай!
И обернулся к гридню Алёшке:
Брысь отсель.
Гридень прямо таки малой птахой вылетел из светоицы княжей.
Владимр удивился, но вида не подал, степен сел обратно на скамью:
Ну, молви слово своё. Коли пустое говорить будешб, кликну гридней, они тебя в паруб кинут, там в темнице и дни свои окончишь за дерзость свою.
Ну, а коли дело скажешь — проси награду, какую пожелаешь.
Но для начала назовись!


ПТАХ Написал(а): 03 февраля 2018 г. в 15:09

Незнакомец усмехнулся:
Щедр ты, княже. Очень щедр. Но не в награде дело, не один ты о земле родной думу думаешь. А зовусь я — Пта... - тут незнакомец запнулся, видимо передумал и закончил:
Вобщем Пантелеем зовими меня, княже.
Молви слово своё, Пантелей — голос князя как булат, остёр и холоден.
Слушай же князь. Прав ты, нельзя сейчас от Византии крещение принимать. Но ведь на Руси издавна воины Перуну поклонялись, и Хорсу, и Дажьбогу. Отбери пять-шесть и вот тебе твой родной пантеон.


ПТАХ Написал(а): 03 февраля 2018 г. в 15:10

Владимир усмехнулся:
Умён ты — Пантелей. А куда Велеса девать? Перуну молится дело хорошее, а за Велесом чернь стоит и волхвы. А воину и холопу вместе не молиться! Не бывать тому, чтоб воин со смердом богам общую требу подносили. Не бывать тому! - и для убедительности грохнул кулаком Владимир по скамье.
А незнакомец снова усмехнулся и заклекотал:
А зачем отца ставить в капище? Поставь сына.. Семаргла!


ПТАХ Написал(а): 03 февраля 2018 г. в 15:11

Владимир озадачился:
Но ведь Семарг по преданиям старший сын Сварога, который родился от искр, когда ударил Сварог молотом по Алатырь-камню.
А незнакомец насмешливо продолжил:
А по другим преданиям Семаргл из рода Ясуней. Так почему бы не быть и ещё одному преданию, что Семаргл один из сыновей Велеса. Поставишь в капище сына вместо отца — и нет повода у холопов на бунт. Почтишь через сына отца, не поставив отца в капище.
Просветлел ликом Владимир. Почувствовал выход из тупика. И тут выкинул незнакомец такую штуку: вытянул бледную, похожую на птичью руку, из плаща и громко крикнул, показывая в открытое окно:
Ох, ты ж! Ух ты, ж!
Оглянулся невольно князь, глянул в окно, нет там ничего. Повернулся к шутнику грозно... ан нет шутника в светлице, как и не было вовсе...


ПТАХ Написал(а): 03 февраля 2018 г. в 15:13

Повесть временных лет:
"Нача къняжити Володимер в Кыеве един.
И постави кумиры на хълме въне двора теремьнаго:
Перуна древяна, а главу его сьребряну, а yс злат,
и Хърса,
и Дажьбога,
и Стрибога,
и Семарьгла,
и Макошь...."


ПТАХ Написал(а): 03 февраля 2018 г. в 15:14

Семаргл – славянский бог первородного огня и плодородия, бог-вестник,между небесным и земным мирами
Семаргл – единственный чудо-зверь в пантеоне языческих богов князя Владимира. В его имени просматривается аналогия с иранским Симургом, который тоже изображался в виде фантастического крылатого зверя.

Симург. Образ Симурга имеет различную трактовку. Чаще он воспринимается как вещая птица-грифон, но в некоторых мифах Симург является сторожем, восседающем на горе, отделяющей потусторонний мир.


ПТАХ Написал(а): 03 февраля 2018 г. в 15:15

Семаргл — Симург — грифон — гриф...
Так что... В Киеве, при князе Владимире, на капище мой фейс был отображён.. *SECRET*


ПТАХ Написал(а): 03 февраля 2018 г. в 15:16

А не загляни я тогда к князю неизвестно чего бы он напридумывал...


☼☼氣♞ЛО☯ША♘气☼☼☼ Написал(а): 03 февраля 2018 г. в 15:24

Все по историям летаешь, князьями манипулируешь?*STUPID*


ПТАХ Написал(а): 09 февраля 2018 г. в 11:09

ЧЖАН 55.

1. Тот, кто обладает глубиной Дэ подобен маленькому ребенку: насекомые не жалят его, хищные звери и птицы не нападают
на него. Это является истинной природой.

2. Тот, кто понимает эту гармонию, знает тайну Дао
и становится Мудрым. Он контролирует сознанием энергию, подчиняется лишь самому себе, а это и есть Сила.

3. Искусственное увеличение Силы вместо следования природному росту расходится с Дао, а то, что не соответствует Дао, быстро заканчивается.


:):(:D:-[:P:-/;):'(*IN_LOVE*B-)O_oO-)XDXP*ANGRY**STARE**BOMB**BOW**CHEW**DEAD**DONT_TALK**EXCITED**PSS**FLAG**FLY**MEDITATION**GAMES**HI**HUG**HUH**SEE**ILL**JAW**KISS**FROG**MUSIC**NO**OMG**PANIC**FACEPALM**PARANOID**PIRATE**PLEASE**PLOTTING**POKE**RAIN**SCARED**RUN**SECRET**SHAKE**SHRUG**SLEEP**SLEEPY**STUPID**THINKING**THUMBS_UP**WHISTLE**YES*