Форум :: ЧУДЕСА НАУКИ И ПРИРОДЫ.

Расширяем кругозор...

Плут Написал(а): 07 сентября 2010 г. в 04:02

Во блин!Чудеса природы!XD


user 15281 Написал(а): 07 сентября 2010 г. в 04:18

Плут,ответь на вопрос-Какой можно привести пример расходящегося ряда, с общим членом стремящимся к 0, сходящегося после расстановки скобок? И расскажи, что здесь чудесного!)))


Darth Написал(а): 07 сентября 2010 г. в 10:47

Сестричка. У меня появилось нехорошее чувство, что формулы, даже самые простенькие, вроде a+b=c отпугивают... Предлагаю далее все, что связано с формулами, обсуждать на стенах...
Теперь же закроем последний вопрос. Я так и не понял, как ты додумалась до бесконечности... Рассуди сама - возьми все в скобки: (+1-1)+(+1-1)+(+1-1)... и т.д. Т.е. в каждой скобке 0, сумма нулей наводит на мысль о нуле. А можно взять в скобки иначе: +1 + (-1+1)+(-1+1)... и т.д. Тогда первое слагаемое 1, остальные ноль. Можно подумать, что вся сумма =1.
На самом деле, как я говорил, сумма просто НЕ ОПРЕДЕЛЕНА. Объяснить это "на пальцах" можно примерно так: у тебя есть две бесконечно больших "кучи" - одна из плюс единиц, вторая из минус единиц. По правилам суммирования рядов выбирать и переставлять слагаемые из этих "куч" можно любым образом. Например, если ты возьмешь другой ряд: -1-1-1-1+1-1-1-1-1+1...
(и так далее), он, как ни странно, будет эквивалентен первому, тогда как "наглядные соображения" могут навести на мысль, что его сумма равна минус бесконечности...


user 15281 Написал(а): 07 сентября 2010 г. в 11:04

Дарт, я слепая тупица!!! Причем крайне невнимательная... ну в общем..Я недоглядела, что в ряду чередуются знаки + и -((( Отсюда и мое недоумение)))) Как это складывать положительные числа до бесконечности и получить( с этой позиции)))) нулевой или отрицательный результат((( Поэтому и привела решение Гаусса...


ЧИКАГО Написал(а): 07 сентября 2010 г. в 15:51

Сестричка ОЙ ...КАКОЙ ХОРОШИЙ ВОПРОС НА СЧЁТ привести пример расходящегося ряда, с общим членом стремящимся к 0, сходящегося после расстановки скобок? ВЫЗЫВАЕТ БУРНУЮ ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ ЭМОЦИЮ...;);););)


user 117841 Написал(а): 07 сентября 2010 г. в 18:40

А для меня ЧУДО ПРИРОДЫ -Морской конёкС самой удивительной чертой коньков является способ их размножения. У самцов на брюшке имеется специальная сумочка. В нее самка откладывает икринки, а дальше все заботы ложатся на плечи папаши. Он должен икру оплодотворить, выносить до состояния жизнеспособных мальков и выпустить на волю. Конечно, при таком способе размножения опасность для потомства сводится к минимуму, но количество отложенных икринок невелико – от 20 до 200.
А еще морские коньки умеют петь! Да вот такие умельцы. В период брачных игр они исполняют вокруг своих партнеров и партнерш своеобразные танцы и аккомпанируют себе щелкающими звуками, темп которых может меняться. Вот такое чудо природы!


Каф Написал(а): 07 сентября 2010 г. в 18:42

Здорово=D


Darth Написал(а): 07 сентября 2010 г. в 22:13

Мадам, это и есть расширение кругозора! Кто что знает, тот то и рассказывает. А может быть, даже не знает, но стремится, а потому спрашивает... Хорошо, когда люди стремятся к знаниям... Увы, нередко встречаются и те, кто не знает, да и знать не желает... По-моему, это печально...
Может, не все об этом задумывались, но все, что нас окружает - само по себе чудо. Обычно люди думают, что худо-бедно понимают свойства окружающей материи. Но стоит попытаться проникнуть чуть глубже - в мир частиц, из которых все состоит, как на свет всплывают такие необычные свойства и возможности, какие неподготовленному разуму покажутся чудом, или недостижимой фантастикой...


user 26082 Написал(а): 08 сентября 2010 г. в 06:18

расширим сознание!


user 117841 Написал(а): 08 сентября 2010 г. в 07:32

Дарт,может без частиц как нибудь...а


:):(:D:-[:P:-/;):'(*IN_LOVE*B-)O_oO-)XDXP*ANGRY**STARE**BOMB**BOW**CHEW**DEAD**DONT_TALK**EXCITED**PSS**FLAG**FLY**MEDITATION**GAMES**HI**HUG**HUH**SEE**ILL**JAW**KISS**FROG**MUSIC**NO**OMG**PANIC**FACEPALM**PARANOID**PIRATE**PLEASE**PLOTTING**POKE**RAIN**SCARED**RUN**SECRET**SHAKE**SHRUG**SLEEP**SLEEPY**STUPID**THINKING**THUMBS_UP**WHISTLE**YES*