Форум :: Фата-Моргана.

Ежели ты тонкий человек, тебя дурачат тонко, ежели грубиян — грубо.

ПТАХ Написал(а): 06 декабря 2019 г. в 16:36

Я часто вижу Вяземского. На днях, мы вместе читали твои мелкие стихотворения, думали пробежать несколько пьэс и прочли всю книгу. Что ты думаешь делать с Годуновым? Напечатаешь ли его, или попробуешь его прежде на театре? Смерть хочется его узнать.
Прощай, милый Пушкин, не забывай меня.



ПТАХ Написал(а): 06 декабря 2019 г. в 16:43

" Сочинитель мальчик лет осмнадцати.."
Это Степан Шевырёв.


ПТАХ Написал(а): 06 декабря 2019 г. в 16:48

Стёпа, а он тогда стоял на позициях любомудров, обрушился критикой на Баратынского. Стёпа писал:
«В сем году издано собрание стихотворений Баратынского. Достоинство и характер поэта яснее определяются, когда мы вдруг смотрим на все его произведения в одном полном собрании. Посему, хотя стихотворения Баратынского и прежде были известны публике, но до сего собрания она не знала ещё определённой его физиогномии. По нашему мнению, г. Баратынский более мыслит в поэзии, нежели чувствует, и те произведения, в коих мысль берёт верх над чувством, каковы напр<имер> „Финляндия“, „Могила“, „Буря“, станут выше его элегий. В последних встречаем чувствования давно знакомые и едва ли уже не забытые нами. Сатиры его (в которых он между прочим обвиняет и себя, нападая на плаксивость наших поэтов) часто сбиваются на тон дидактический и не столько блещут остроумием, сколько щеголеватостию выражений. Это желание блистать словами в нём слишком заметно, и потому его можно скорее назвать поэтом выражения, нежели мысли и чувства. Часто весьма обыкновенную мысль он оправляет в отборные слова и старательно шлифует стихи, чтобы придать глянцу своей оправе."


ПТАХ Написал(а): 06 декабря 2019 г. в 16:49

Антон Дельвиг, прочитав этот номер журнала, откликнулся, как всегда, просто, живо и непосредственно. В начале весны он писал Боратынскому: «<…> любуюсь издалека на игру страстишек журнальных. Как это ты, живучи в Москве, не приучил к повиновению мальчишек Шевырёвых и им подобных? Это стыдно. Докажи им, что статья о литературе 1827 года совершенно школьническая, и какая!


ПТАХ Написал(а): 06 декабря 2019 г. в 16:51

Это вам не Твиттер с "Телегой"...


ПТАХ Написал(а): 06 декабря 2019 г. в 17:02

Пушкин в письме Погодину (от 19 февраля 1828 года) отозвался о критике Баратынского коротко: «<…> Шевырёву пишу особо. Грех ему не чувствовать Баратынского <…>».


ПТАХ Написал(а): 06 декабря 2019 г. в 17:04

И это правильно. Баратынского надо знать и чувствовать.


Маэстро Написал(а): 07 декабря 2019 г. в 14:43

Там где Семёновский полк в домике низком
Жил поэт Баратынский с Дельвигом тоже поэтом
Тихо жили они за квартиру платили немного
В лавочку были должны, дома обедали редко


Маэстро Написал(а): 07 декабря 2019 г. в 14:45

Золотой век русской поэзии......совершенно другой
русский язык......


ПТАХ Написал(а): 12 декабря 2019 г. в 15:25

Да, Маэстро.
Это наша, русская античность.


:):(:D:-[:P:-/;):'(*IN_LOVE*B-)O_oO-)XDXP*ANGRY**STARE**BOMB**BOW**CHEW**DEAD**DONT_TALK**EXCITED**PSS**FLAG**FLY**MEDITATION**GAMES**HI**HUG**HUH**SEE**ILL**JAW**KISS**FROG**MUSIC**NO**OMG**PANIC**FACEPALM**PARANOID**PIRATE**PLEASE**PLOTTING**POKE**RAIN**SCARED**RUN**SECRET**SHAKE**SHRUG**SLEEP**SLEEPY**STUPID**THINKING**THUMBS_UP**WHISTLE**YES*