Форум :: Фата-Моргана.

Ежели ты тонкий человек, тебя дурачат тонко, ежели грубиян — грубо.

ПТАХ Написал(а): 12 декабря 2019 г. в 15:26

Так что если сновидение – это игра индивида с действительностью, то искусство художника (в широком смысле) – это игра со сновидением. Статуя как глыба мрамора есть нечто чрезвычайно реальное, однако реальность статуи как сновидного образа – живая личность бога. Покуда статуя как фантастический образ представляется мысленному взору художника, он еще лишь играет с реальностью; но когда он переносит этот образ в мрамор, он вступает в игру со сновидением.


ПТАХ Написал(а): 12 декабря 2019 г. в 15:30

Фридрих Ницше.
Дионисийское мировоззрение.


ПТАХ Написал(а): 12 декабря 2019 г. в 15:35

Старина Фридрих немного не договаривает.
Не только "вступаешь в игру со сновидением", а превращаешь сновидение в реальность...
Разумеется с полной за это ответственностью...


Маэстро Написал(а): 13 декабря 2019 г. в 07:01

Реальность и искусство, тема широчайшая и многослойная, сколько копий по этой теме было сломано и будет ломаться-не счесть, потому возьму те камушки, что валяются на поверхности и обозначу их тезисно


Маэстро Написал(а): 13 декабря 2019 г. в 07:05

Сама реальность вроде бы и существует как определенное понятие но существует в нескольких ипостасях, как то некоторые из них объективная и субъективная реальности.


Маэстро Написал(а): 13 декабря 2019 г. в 07:13

Таки все знаем что объективно существует трехмерное пространство а в переложении Пикассо на холст объекты его творчества этим трехмерным пространством субъективно размещаются в произвольной форме, выражая его творческое начало, ну а зритель вкладывает свой субъективный смысл в видимое им самим


Маэстро Написал(а): 13 декабря 2019 г. в 07:18

Объективно вышеозначенный Фридрих имел большое влияние на поэзию Серебрянного века, коим представителем являлся и сам, субъективно его творчество попало уже на подготовленную почву богоборчества и нигилизма.


Маэстро Написал(а): 13 декабря 2019 г. в 07:26

Эх, не могу в планшете ничего скопировать, стих евонный "Воля" больно хорош.


Маэстро Написал(а): 13 декабря 2019 г. в 07:39

А вот ишшо две запаралеленных реальности, взаимная ихняя "любовь" с социалистами: социалисты Плеханов, Ульянов и Бронштейн упрекали Вильгельмовича за создание образа сверхчеловека и игнорирование роли "масс" в движухи истории а сами завождились и те массы у их получись инструментом непонятно какой власти


ПТАХ Написал(а): 13 декабря 2019 г. в 17:41


Из тихой пристани отплыл я одиноко,
Для гроз и бурных волн, о жизни океан?
Я смелый мореход и путь держу - далёко,
Но светоч истины несу я так высоко,
Что довезу его до грани новых стран.
Из тихой пристани отплыл я одиноко.
Мой парус - мысль моя, а кормчий - дух свободный,
И гордо мой корабль плывёт по лону вод,
И голос совести, стихии благородной,
Спасёт, спасёт меня: я с силою природной
Один иду на бой, и океан ревёт...
Мой парус - мысль моя, а кормчий - дух свободный...
И любо биться мне с противником ужасным,
Свободу чую я в хору крылатых бурь,
И не гадаю я: в бою ль погибну страстном,
Иль с истиной святой в объятии прекрасном
Увижу новых стран волшебную лазурь.
И любо биться мне с противником ужасным.


:):(:D:-[:P:-/;):'(*IN_LOVE*B-)O_oO-)XDXP*ANGRY**STARE**BOMB**BOW**CHEW**DEAD**DONT_TALK**EXCITED**PSS**FLAG**FLY**MEDITATION**GAMES**HI**HUG**HUH**SEE**ILL**JAW**KISS**FROG**MUSIC**NO**OMG**PANIC**FACEPALM**PARANOID**PIRATE**PLEASE**PLOTTING**POKE**RAIN**SCARED**RUN**SECRET**SHAKE**SHRUG**SLEEP**SLEEPY**STUPID**THINKING**THUMBS_UP**WHISTLE**YES*