Форум :: Фата-Моргана.

Ежели ты тонкий человек, тебя дурачат тонко, ежели грубиян — грубо.

ГРИФ Написал(а): 23 октября 2016 г. в 14:15

Чем заканчивается пьеса? Гамлет умирает и почти сразу появляется Фортинбрас с войском и свитой. И что же он говорит? А вот что:
Фортинбрас.

Поспешим услышать
И созовем знатнейших на собранье.
А я, скорбя, свое приемлю счастье;
На это царство мне даны права,
И заявить их мне велит мой жребий.

Это с какого же перепугу норвежец Фортинбрас заявляет о своих правах на Датское королевство??


ГРИФ Написал(а): 23 октября 2016 г. в 14:18

Это нам объясняет "друг" Горацио в самом начале пьесы:
Горацио

Я; по крайней мере
Есть слух такой. Покойный наш король,
Чей образ нам сейчас являлся, был,
Вы знаете, норвежским Фортинбрасом,
Подвигнутым ревнивою гордыней,
На поле вызван; а тот по договору,
Скрепленному по чести и законам,
Лишался вместе с жизнью всех земель,
Ему подвластных, в пользу короля;
Взамен чего покойный наш король
Ручался равной долей, каковая
Переходила в руки Фортинбраса,
Будь победитель он; как и его
По силе заключенного условья
Досталась Гамлету.


ГРИФ Написал(а): 23 октября 2016 г. в 14:21

Итак суть конфликта ясна: отец Гамлета и Фортинбрас забились, что если один из них победит, то земли проигравшего отходят к победителю. Тогда победил отец Гамлета. Но.. теперь он умер, а договор ещё в силе! Но на трон Дании при помощи вдовы Гертруды всходит дядя Клавдий... Вот такая вот заморочка выходит*SECRET*


ГРИФ Написал(а): 23 октября 2016 г. в 14:27

И тут в игру вступает "друг" Горацио. Кто такой этот самый "друг" не совсем ясно. Исследователи творчества Шекспира до сих пор не договорились однозначно кто и откуда этот тип. Гамлет зовёт его другом, я зову агент влияния Фортинбраса. Доказательства? Вернёмся к началу пьесы)


ГРИФ Написал(а): 23 октября 2016 г. в 14:32

Два стражника стоят на посту. К ним подходят Горацио и Марцелл. Разговор заходит о Призраке, разумеется он и появляется. Все в шоке. Горацио задаёт вопрос, но Призрак не отвечает и уходит.
Бернардо

Ну что, Горацио? Дрожишь и бледен?
Пожалуй, это не одна фантазия?
Бернардо ошибается насчёт бледности Горацио!) Он бледен от напряжения! Поверят стражники в "призрак" или не поверят ? Поверили! !! Ну теперь надо чтобы поверил Гамлет..


ГРИФ Написал(а): 23 октября 2016 г. в 14:36

Разумеется Гамлет приходит на встречу с тенью отца, с Горацио. Там он и узнаёт причину смерти отца. "Тень отца" просто вырывает у Гамлета клятву о мести!
Вопрос: к чему такие спецэффекты? Зачем Гамлета надо так мощно мотивировать "призраком" на месть за отца?


ГРИФ Написал(а): 23 октября 2016 г. в 14:41

Возьмите статью Льва Шестова " Шекспир и его критик Брандес" там всё очень подробно и интересно написано о характере Гамлета)
Говоря кратко: принц - ботаник! Он живёт вне этого мира и чтобы его заставить действовать нужно очень постараться!) Гамлет ни за что не пошёл бы на переворот не будь "призрака".


ГРИФ Написал(а): 23 октября 2016 г. в 14:45

Гамлет поверил в мистификацию Горацио.
И чё? А ничо!)) Гамлет сначала очень загорелся, но потом снова погрузился в свои монологи-сопли-стоны. Он мог убить дядю Клавдия, когда тот молился. Не убил. Почему? Дядя видите ли молился!! И если бы Гамлет его убил во время молитвы, то, МОЖЕТ БЫТЬ, душа злодея дяди угодиоа бы в рай... Мля! Отмазка ботана!!))


ГРИФ Написал(а): 23 октября 2016 г. в 14:51

Итак.. первая гениальная попытка Горацио спровоцировать госпереворот в Дании провалился.
Но идея с "призраком" надо признать суперская))


ГРИФ Написал(а): 23 октября 2016 г. в 14:59

Разумеется, как "ботаник" Гамлет любит театр. И тут "неожиданно" подворачивается бродячая труппа актёров. Гамлет решает устроить с помощью актёров ещё одну проверку! Ёлки-моталки!! Слов папаши-призрака ему мало что ли?? Ну ботаник же этот принц!!))


:):(:D:-[:P:-/;):'(*IN_LOVE*B-)O_oO-)XDXP*ANGRY**STARE**BOMB**BOW**CHEW**DEAD**DONT_TALK**EXCITED**PSS**FLAG**FLY**MEDITATION**GAMES**HI**HUG**HUH**SEE**ILL**JAW**KISS**FROG**MUSIC**NO**OMG**PANIC**FACEPALM**PARANOID**PIRATE**PLEASE**PLOTTING**POKE**RAIN**SCARED**RUN**SECRET**SHAKE**SHRUG**SLEEP**SLEEPY**STUPID**THINKING**THUMBS_UP**WHISTLE**YES*