Естественно, что лунные порядки, придуманные Сирано де Бержераком, не устраивали богатых и знатных людей на Земле. Еще меньше нравилось священникам, что на Луне умные люди не верили в бога и ничего им за это не было. С точки зрения церковников, это было не только совершенно несбыточной фантазией, но и опасной крамолой!
Поэтому у Сирано де Бержерака было много могущественных врагов. Зато, хотя Сирано и мог выбрать себе знатного покровителя, как это делали многие поэты и художники его времени, он не принимал ничьего покровительства. Никого он не признавал над собой, кроме звездного неба и Луны, – ни короля, ни даже бога!
И, наверное, не зря говорили в Париже, что этого вольнодумца, написавшего, чтобы изменить земные порядки, роман о Луне, устранили монахи-иезуиты, нанявшие убийц, которые сбросили с крыши на проходившего внизу Сирано тяжелую балку. Через несколько месяцев после этого ранения Сирано и умер.
Убить Сирано можно было только таким тайным и коварным способом. Подсылать к нему вооруженных убийц было делом безнадежным.
Однажды, например, Сирано заступился за своего друга, на которого напала целая сотня негодяев (негодяи всегда нападают сотней на одного). Сирано убил двоих, семерых ранил, остальные разбежались. Лебре, изложивший эту невероятную историю, приводит имена свидетелей, которые были тогда живы и могли подтвердить, что этот подвиг – правда. Поэтому враги Сирано действовали исподтишка.
)))) привет, ПТАХ). Неизбежное - неизбежно. Хоть на Луне, хоть на Земле))).
Привет) Неизбежное начинается в голове. Если оно там поселилось то оно и вправду - неизбежно. Разве нет?))
Вот в этом и тайна даосизма: образовать в себе пустоту, чтобы быть способным вместить в себя всё. И с помощью "у-вэй" внешнего не-действия, сформировать мысленно необходимое, чтобы оно сформировавшись в голове, как идея-план - реализовалась во внешнем мире.
Простые люди понимают это так: "Вот повезло человеку". А ни фига подобного! Он провёл очень трудную и суровую внутреннюю работу! И везение тут ни при чём.
Витиеватость сделана нарочно, чтобы запутать гениальную простоту. Нельзя оправдать зло внутреннее и внешнее, потому что человек сотворен чистым.
Творец учит принимать ближнего, но отвергать его злые помыслы и поступки.
Пустота тоже важна, чтобы венец творения был наполнен Духом. Без Духа неизбежна ненависть и убийство мыслями, словами, поступками. Самому себя перевоспитать не под силу. Не удалось ни одному святому. Даже с которых иконы рисовали. Прога заражена в Едеме.
Нарушив повеление, человек стал зависим от падшего кукловода. Защитить может только Тот. Кому подвластны миры и вселенная. Но каждый человек сам выбирает, под чьи знамена стать с неизбежным исходом при окончании великой борьбы.