Форум :: Фата-Моргана.

Ежели ты тонкий человек, тебя дурачат тонко, ежели грубиян — грубо.

ПТАХ Написал(а): 17 февраля 2020 г. в 07:41

user 4671605
А вдруг чудо. И они сами?


ПТАХ Написал(а): 17 февраля 2020 г. в 07:42

Меня никто не знает..
И вам тем же, и по тому же месту..


ПТАХ Написал(а): 17 февраля 2020 г. в 07:52


ПТАХ Написал(а): 17 февраля 2020 г. в 10:25


Маэстро Написал(а): 19 февраля 2020 г. в 12:32

таки современники не менее жёстко отзывались о братьях по перу))))


Маэстро Написал(а): 19 февраля 2020 г. в 12:32

Многим из современников писателя его произведения представлялись скорее исследованиями сложных душевных болезней, ценными не с художественной точки зрения, а с медицинской, психиатрической или криминалистической. Так, французский писатель Эжен Мельхиор де Вогюэ полагал, что значение таких романов, как «Идиот» и «Братья Карамазовы», в первую очередь состоит в изображении метафизических свойств «русской души», незнакомых западным читателям, и в меньшей степени в исследовании общечеловеческих социальных, нравственных и психологических проблем


Маэстро Написал(а): 19 февраля 2020 г. в 13:06

энто об Достоевском)))


ПТАХ Написал(а): 19 февраля 2020 г. в 17:12

Маэстро, ну, Фёдор Михайлович в долгу не остался..

"Мне случалось в Париже бывать в обществе, в доме, где в мое время перебывало множество людей. Точно все они как будто боятся заговорить о чем-нибудь не обыденном, о чем-нибудь не так мелочном, о каких-нибудь всеобщих интересах,
ну там о каких бы то ни было общественных интересах.
Все они разучились о чем-нибудь мыслить и говорить посерьезнее.
Впрочем, встречались тут люди, которые ужасно интересовались, какое впечатление на меня произвел Париж, насколько я благоговею, насколько я удивлен, раздавлен, уничтожен. Француз до сих пор думает, что он способен нравственно давить и уничтожать. Это тоже довольно забавный признак. Особенно я помню одного премилого, прелюбезного, предобрейшего старичка, которого я искренно полюбил. Он так и заглядывал мне в глаза, выспрашивая мое мнение о Париже, и ужасно огорчался, когда я не изъявлял особенного восторга. Даже страдание изображалось на добром лице его, - буквально страдание, я не преувеличиваю....


ПТАХ Написал(а): 19 февраля 2020 г. в 17:15

"Француза, то есть парижанина (потому что ведь, в сущности, все французы парижане), никогда не разуверишь в том, что он не первый человек на всем земном шаре. Впрочем, о всем земном шаре, кроме Парижа, он весьма мало знает. Да и знать-то очень не хочет. Это уж национальное свойство и даже самое характеристичное. Но самое характеристичное свойство француза - это красноречие. Любовь к красноречию в нем неугасима и с годами разгорается все больше и больше."


ПТАХ Написал(а): 19 февраля 2020 г. в 17:18

Зимние заметки о летних впечатлениях, 1863 год.


:):(:D:-[:P:-/;):'(*IN_LOVE*B-)O_oO-)XDXP*ANGRY**STARE**BOMB**BOW**CHEW**DEAD**DONT_TALK**EXCITED**PSS**FLAG**FLY**MEDITATION**GAMES**HI**HUG**HUH**SEE**ILL**JAW**KISS**FROG**MUSIC**NO**OMG**PANIC**FACEPALM**PARANOID**PIRATE**PLEASE**PLOTTING**POKE**RAIN**SCARED**RUN**SECRET**SHAKE**SHRUG**SLEEP**SLEEPY**STUPID**THINKING**THUMBS_UP**WHISTLE**YES*