И даже то,те,к кому,чему,ещё только должны,наверное?!
это не так уж плохо, когда у парней не текут слюнки, как только они меня видят. С ними хорошо посидеть в теплой компании, выпить водки, послушать музыку и интересно пообщаться. А стоит начать более интимные отношения, и они превращаются либо в озабоченных придурков, либо в самодовольных эгоистов. Так что я пришла к выводу, что с ними лучше дружить и не портить хорошие отношения всякими глупостями.
– А разве вам не попадались исключения? – полюбопытствовал Элмар.
– Возможно, но у меня не было возможности проверить.
– Это как?
– Они либо были заняты, либо не обращали на меня внимания. А я не могу корячиться, как дура, и из кожи вон лезть, чтобы их завлекать. По-моему, достаточно взгляда, чтобы дать понять… И если на него не ответили – значит, не стоит дальше напрягаться и выставлять себя полной идиоткой. Может, это глупо, но эта извечная игра мне неприятна. Не умею я
откровенно кокетничать. Вы извините, что я так неуважительно о мужчинах, но…
– Не стоит, – поспешно перебил ее Элмар, чувствуя в душе неописуемое облегчение. – И вообще, давай на «ты». Я сейчас еще бутылку принесу.
Он спустился на кухню за вином, не помня себя от радости. Все его опасения были напрасны, верным оказалось первое впечатление. Ему попалась нормальная подруга, каких он знал множество, с которыми неоднократно состязался в дружеских поединках, пил вино и ходил в битвы. Просто эта подруга была из другого мира, и поэтому не носила меча. Неожиданное поручение Шеллара уже перестало казаться принцу такой обузой, как поначалу. Все было не так страшно. С этой подругой можно прекрасно проводить время в беседах и распитии напитков, можно даже научить ее стрелять из лука, например… Меч она вряд ли подымет… Одно плохо – с Азиль они не столкуются. Не подерутся, конечно, с подругами Азиль
никогда не конфликтовала, но и не столкуются.
– У вас довольно демократичное общество, как я смотрю, – сказал Ольга, когда они снова устроились в креслах с бокалами. – Для средневековья просто удивительно.
– Из чего ты сделала такой вывод? – поинтересовался Элмар.
– Наследный принц собирается жениться на танцовщице из бродячего цирка, и это никого не волнует. Или тебе пришлось выдержать битву по этому поводу?
– Вовсе нет, – засмеялся Элмар. – Ты ошиблась во всем, что только что сказала. Наше общество так же подвержено сословным предрассудкам, как и любое другое. В любом королевском доме это был бы грандиозный скандал, который бы наверняка окончился трагедией. Просто мне очень повезло с кузеном. Ему совершенно безразлично социальное положение моей будущей жены. Он… как бы поточнее сказать… у него своеобразный склад ума. Он во всем руководствуется в первую очередь логикой, а потом уж эмоциями.
Поскольку наш брак не представляет собой логического противоречия, он против него не возражает, а что скажет дворянское собрание – это, по его мнению, голые эмоции, не стоящие того, чтобы к ним прислушиваться. Господа, конечно, пытались возмущаться, но кузена не так просто сбить с толку. Он невозмутимо выслушал все претензии, после чего выложил на стол три тома свода законов и пообещал пересмотреть свое мнение, если господа укажут ему точно, где сказано, что принцу нельзя жениться на девице иного сословия. Господа до сих пор ищут, поскольку правило неписанное и в законы не внесено. Кроме того, мой кузен порядочный человек. И еще он меня любит. А что касается битв, то мне их приходится выдерживать регулярно с почтенными отцами девиц на выданье. Они меня часто навещают и проводят со мной беседы. Если честно, меня от них уже тошнит. Скорей бы уже можно было жениться, а то надоело, тханкварра…
– Интересный у вас король, – заметила Ольга. – А его пофигизм не мешает ему управлять страной?
– Пофигизм? Это что?
– Это, когда человеку все по фигу. Ну, то есть, все равно.
– Ах, это… Но он же не во всем такой… пофигист. Надо же, какое слово забавное! Не забыть бы его при случае так обозвать…
– Да ты что! – спохватилась девушка. – Он же на меня обидится!
– А я ему не скажу, что это ты. Так вот, к работе он относится серьезно и с большим вниманием. Главный казначей его вообще боится до обмороков, потому что если Шеллару не понравился финансовый отчет и он задумал сделать ревизию, то от него ничего не спрячешь, докопается.
– А он разбирается в бухгалтерии?
– Вообще-то, он по образованию юрист. Но когда он стал королем, то стал усиленно изучать экономику и финансы специально, чтобы в них разбираться. Иначе, сказал, не успею «мяу» сказать, как разворуют все, что плохо лежит.
– А у вас что, так сильно воруют?
– Не сильнее, чем где-либо, – засмеялся Элмар. – Просто Шеллар раньше работал в департаменте безопасности и порядка, и привык иметь дело в основном с определенной частью населения.
– А почему он работал? Ты уже говорил об этом один раз – когда было покушение на вашу семью, он был на работе… Разве принцы работают?
– Если хотят, – пожал плечами Элмар. – Первый наследник постоянно должен крутиться около короля и перенимать опыт, а остальные обычно готовятся для того, чтобы занимать важные государственные должности и помогать королю. Если хотят, конечно. Если не хотят, на эти должности можно посадить любого достойного гражданина. Интар, например, занимался финансами. Шеллар – внутренними делами и разведкой. А я не захотел. Мне было интереснее совершать подвиги.
– А сейчас?
– Сейчас я, как выразился мой трудолюбивый кузен, бездельничаю, и не
страдаю от этого. Официально, конечно, я считаюсь первым паладином, но это должность скорее формальная. Если где-то в королевстве случаются неприятности, с которыми местными силами не справиться, то нас посылают туда наводить порядки.
– В смысле – бунты подавлять?
– Последний бунт в нашем королевстве случился во время попытки переворота, да и то его подавлять не пришлось. А предпоследний – лет пятнадцать назад у какого-то психически больного помещика, который довел своих крестьян до того, что его всей деревней дружно утопили, после чего мирно разошлись по домам. Так что неприятности у нас бывают другого сорта. Баронские междоусобицы, набеги варваров… Бывает, чудовище где-нибудь заведется, а героев поблизости нет. А воевать с обиженными крестьянами паладинов не посылают. На то есть полиция и суд. Или ты, может, думаешь, что у нас тут дремучая нищета и наши крестьяне каждый год бунтуют с голоду? Ты ошибаешься, они живут вполне прилично.
У нас богатая страна и правительство может себе позволить не драть с населения непомерные налоги.
– Богатая страна – это хорошо… – вздохнула Ольга. – Я жила в бедной стране. Ладно, не будем о грустном. Лучше расскажи мне еще что-нибудь. Вот, например… эти книги. Это твои? Ты любишь читать? Я очень люблю.
– Можешь пользоваться моей библиотекой, – предложил Элмар. – Когда научишься читать.
– Но я умею читать.
– На печатные тексты лингвистический феномен не распространяется. Читать тебе придется учиться заново. Это будет нетрудно, раз ты раньше умела, просто выучишь другой алфавит. Все переселенцы быстро учатся. Но это не сейчас, и вообще, пусть этим занимается Жак, он знает, как, у него опыт есть…
– Жак – это кто?
– Королевский шут. Он занимается у нас адаптацией переселенцев помимо основной работы. Он тебе понравится, он славный
парень и поразительно похож на тебя. У него такая же смешная речь.
– А почему он этим занимается?
– А ему интересно. Да и потом, он обаятельный, и люди с ним легче находят общий язык.
– Элмар, а много у вас таких, как я?
– Таких, как ты – практически нет, – засмеялся Элмар. – А вообще переселенцев… Я точно не знаю. С Терезой ты, наверное, познакомишься. Есть еще госпожа Гольдберг, почтенная пожилая дама, она работает в Казначействе бухгалтером. Шеллар ее очень ценит. Была еще какая-то крестьянка, но она вышла замуж и уехала в деревню… По-моему, женщин больше нет. Из мужчин я знаю не всех. Ну, во-первых, господин Хаббард. По-моему, он твой современник, может с разницей в десять-двадцать лет, и большая сволочь, так что будь с ним осторожнее. Во-вторых, Дик. Он сейчас работает вышибалой в «Лунном Драконе». Забавная была история, я тебе как-нибудь расскажу. Потом, Марк. Он из каких-то давних
времен, хороший мечник, сейчас служит в королевской страже. Я всех точно не помню. А о тех, кто не смог адаптироваться, я тебе не буду рассказывать, чтобы зря не пугать.
– А бывает и такое? А как это – не смог адаптироваться?
– Тебе это не грозит. Ты цивилизованный человек, образованная девушка, способная понимать, что кроме твоего взгляда на жизнь бывают и другие. А для примера можно вспомнить одного религиозного фанатика из ваших средних веков, который начал проповедовать свое учение, собирать воинствующий орден и провозглашать страшные вещи. Закончилось все очень печально – судом и виселицей. Наши христианские ордена сами обратились к королю с просьбой пресечь эти безобразия, так как этот пришелец дискредитировал идеи христианства.
– А у вас есть христиане? – удивилась девушка.
– Есть. – Элмар улыбнулся. – Только совсем не такие, как у вас. Это обычная