Птах, а я и сейчас скажу, что Сибирь как колония, сравни финансирование западных российских столиц из госбюджета, и столицу Сибири Новосибирск, дороги, комуналка, и проч.
надо строить метро, мосты, Новосиб зажат как в тиски, а ведь у нас сырья по минимуму, ни угля ни нефти хороших запасов, тем не менее область не дотационная и кормит дармоедов
а никто и не отнимает, только чего то с запада к нам хрен кого заманишь
Вот поэтому я и говорю, что внешняя политика это конечно, хорошо,
Но...
Внутреннюю политику надо кардинально менять...
Появление Сибирской республики стало результатом многолетней борьбы сибирских областников за суверенизацию края (например, в период с декабря 1917 года по май 1918 областники создали свои органы власти, готовые принять управление Сибирью)[4]. Идейной основой Сибирской республики стало сибирское областничество (сторонники которого заняли большинство министерских постов в правительстве нового государства).[3]
Исполнительная власть принадлежала Временному сибирскому правительству во главе с П. В. Вологодским, которое находилось в Омске[4], законодательная власть — Сибирской областной думе. Основу вооруженных сил составила Сибирская армия. В состоявшей из нескольких десятков тысяч человек Сибирской армии были очень сильны сепаратистские, областнические настроения («приверженность бело-зеленому флагу» по выражению одного политика), поэтому она стала одной из опор сибирской государственности[3].
В декларации провозглашалась международная правосубъектность, неограниченность и самостоятельность государственной власти Временного сибирского правительства, а также был принят герб, гимн и флаг автономной Сибири[7]. Осенью 1918 года в результате бегства людей из Европейской России влияние областников в самой Сибири ослабло[4]. С другой стороны коренные народы Сибири выступили за создание собственных национальных образований и не стали поддерживать сибирских областников[4].
Внутри Сибирской республики шла борьба между либеральным (в лице Временного Сибирского правительства) и социалистическим крылом областничества (в лице Сибирской областной думы), которая закончилась осенью 1918 года роспуском Сибирской областной думы[4]. Одним из последствий конфликта стал кризис сибирской государственности, выразившийся в распаде кабинета министров, ослаблении гражданской и усилении военной власти, а также в серии восстаний.[7] Либеральное течение областников пошло на союз с общероссийскими политическими силами и пожертвовало идеей сибирского сепаратизма ради консолидация белых сил для наступления на Москву.[3]
В одной из областей древней Греции существовал такой обычай — когда сенатор предлагал в Сенате новый закон, он делал это на повозке с верёвкой на шее. Если закон принимался — убирали верёвку, если нет — повозку.
Не плохо бы и в Думе ввести такую традицию..))
замечательное предложение а то у нас выберем-посадят, выберем-посадят
у нас такое не прокатит.спорим,что ни разу не уберут повозку?!))