Форум :: Overlook Hotel

All work and no play makes Jack a dull boy...

ПТАХ Написал(а): 24 мая 2020 г. в 17:59

Снаружи «Оверлук» «сыграл» расположенный на севере штата Орегон отель Timberline Lodge. Впрочем, лабиринта рядом с ним нет: тот был построен специально для съёмок на студии MGM, также в Хартфордшире. Заменой снегу в лабиринте стали 900 тонн соли и измельчённого пенопласта.


ПТАХ Написал(а): 24 мая 2020 г. в 18:00

Около года команда трудилась над культовой сценой, в которой из открытых дверей лифта в коридор выливается поток крови. На самом деле эту сцену удалось снять за три дубля, но несколько месяцев потребовалось на проработку нюансов. Кроме того, по девять дней занимала подготовка чистого коридора и полного «крови» лифта к очередному дублю. Полученные после первых двух дублей кадры режиссёр счёл недостаточно убедительными.


ПТАХ Написал(а): 24 мая 2020 г. в 18:00

Для ещё одной узнаваемой сцены, в которой Джек пытается ворваться в ванную, реквизиторы построили легко ломающуюся дверь. Увы, для Николсона, бывшего добровольца пожарной службы, эта задача оказалась чересчур простой: актёр в два счёта разламывал декорацию на несколько частей. Дверь пришлось переделывать.

По словам Шелли Дюваль, на короткую сцену, в которой Николсон ломает дверь, заглядывает в ванную и произносит фразу «А вот и Джонни!», ушло три дня и 60 дверей. Ну а для того, чтобы снять, как теннисный мяч катится в игрушки Дэнни, потребовалось 50 дублей.


ПТАХ Написал(а): 24 мая 2020 г. в 18:01

Известно и о специфическом подходе режиссёра к работе с актёрами. К примеру, чтобы персонаж Николсона выглядел наиболее эмоциональным и взбудораженным, Кубрик заставлял артиста каждый день есть сэндвичи с сыром, которые тот терпеть не может.

Кубрик был особенно строг к Шелли Дюваль. Он постоянно критиковал её и даже однажды заявил, что актриса тратит время съёмочной группы. По словам самой Дюваль, режиссёр, вероятно, делал это намеренно: актриса постоянно пребывала в состоянии отчаяния и была нервно истощена, что нужным образом сказалось на внешнем виде и поведении её героини.


ПТАХ Написал(а): 24 мая 2020 г. в 18:02

Фанатичность Кубрика обошла стороной лишь Дэнни Ллойда, которому на момент съёмок было около пяти лет. Режиссёр оберегал ребёнка и не задействовал его в некоторых наиболее страшных сценах: вместо Ллойда в кадре маячила кукла. Эффект ужаса в таких эпизодах достигался преимущественно при помощи монтажа, а мальчик был уверен, что снимается в драме. Правду он узнал лишь спустя несколько лет, а полную версию фильма увидел в 17-летнем возрасте.


ПТАХ Написал(а): 24 мая 2020 г. в 18:04

Премьера фильма состоялась 23 мая 1980 года. Тогда лента собрала $44 млн, превысив свой бюджет более чем в два раза.
Впрочем, первоначальная реакция зрителей и критиков на «Сияние» была неоднозначной. Организаторы «Оскара» и «Золотого глобуса» ленту проигнорировали.
Зато «Сияние» вошло в число первых претендентов на «Золотую малину» — антипремия могла достаться Кубрику как худшему режиссёру и Дюваль как худшей актрисе.


ПТАХ Написал(а): 24 мая 2020 г. в 18:07

Волну возмущения вызвали расхождения фильма с романом. Претензии на этот счёт выдвинул сам Стивен Кинг. Писатель заявил, что Кубрик опустил ряд принципиально важных моментов: из сценария исчез автобиографический компонент, а в изменённой концовке не осталось и следа от попытки Джека спасти свою семью.
Огорчил Кинга и актёрский состав: Джек Николсон с самого начала выглядел безумцем, тогда как его герой Джек Торренс должен был пройти путь от психически стабильного человека до монстра


ПТАХ Написал(а): 24 мая 2020 г. в 18:09

Позже восприятие картины в корне изменилось.
К повторному прокату фильма в 2012 году критик The Guardian Питер Брэдшоу опубликовал восторженную рецензию. Он хвалил игру актёров и разного рода художественные решения Кубрика, включая нагнетающий саспенс неспешный характер съёмки.
В 2018 году «Сияние» вошло в перечень 100 лучших фильмов ужасов в истории по версии IndieWire. На Rotten Tomatoes рейтинг фильма составляет 85% и 93%, по оценкам профессионалов и аудитории соответственно. В рейтинге сайта IMDb фильм занимает 61-ю позицию из топ-250. Лента также вошла в список самых страшных фильмов по версии Американского института кино, а Джек Торренс был удостоен 25-го места в рейтинге лучших кинозлодеев.


ПТАХ Написал(а): 24 мая 2020 г. в 18:11

Влияние «Сияния» на массовую культуру измеряется множеством отсылок и пародий. Так, знаменитая фраза Николсона «А вот и Джонни» (которая, между прочим, возглавила топ-100 самых страшных моментов в кино по версии британского Channel.


Осень. Написал(а): 24 мая 2020 г. в 18:49

Интересные факты. А актриса играющая жену меня лично подбешивает, если честно)))


:):(:D:-[:P:-/;):'(*IN_LOVE*B-)O_oO-)XDXP*ANGRY**STARE**BOMB**BOW**CHEW**DEAD**DONT_TALK**EXCITED**PSS**FLAG**FLY**MEDITATION**GAMES**HI**HUG**HUH**SEE**ILL**JAW**KISS**FROG**MUSIC**NO**OMG**PANIC**FACEPALM**PARANOID**PIRATE**PLEASE**PLOTTING**POKE**RAIN**SCARED**RUN**SECRET**SHAKE**SHRUG**SLEEP**SLEEPY**STUPID**THINKING**THUMBS_UP**WHISTLE**YES*