Форум :: Фата-Моргана.

Ежели ты тонкий человек, тебя дурачат тонко, ежели грубиян — грубо.

ПТАХ Написал(а): 20 июля 2020 г. в 11:28

Да чёрт с ними - с психами и гениотами.
Вот смотри:
Два основных перевода "Заратустры" изрекают:
Антоновский: " Взгляни, эта чаша хочет опять стать пустою, и Заратустра хочет опять стать человеком».
Рынкевич: "Взгляни! Эта чаша готова вновь опустеть, а Заратустра хочет снова стать человеком".


ПТАХ Написал(а): 20 июля 2020 г. в 11:30

Меня не устраивало не "опять" и не "снова"
Я угадывал у Ницше некий иной смысл..
И нашёл свой вариант:
"Благослови чашу готовую пролиться. Эта чаша готова вновь опустеть а Заратустра захотел по новому стать человеком. "


ПТАХ Написал(а): 20 июля 2020 г. в 11:32

И тут выяснилось что "по-новому" и "по новому" - это... ЭТО ДВА РАЗНЫХ ЗНАЧЕНИЯ!!!!!


ПТАХ Написал(а): 20 июля 2020 г. в 11:34

Так, немец Фридрих, учил меня НАСТОЯЩЕМУ РУССКОМУ ЯЗЫКУ *THUMBS_UP*


ПТАХ Написал(а): 20 июля 2020 г. в 11:38

Хотя.. Ницше же - филолог...*SECRET*


ПТАХ Написал(а): 20 июля 2020 г. в 11:57

Удел филолога — глубокая скромность. Улучшение текстов — увлекательная работа для ученых, разгадывание ребусов, однако нельзя смотреть на это как на что-то особенно серьезное. Скверно, если древность будет вести с нами менее внятный разговор из-за того, что путь перегородили миллионы слов.


ПТАХ Написал(а): 20 июля 2020 г. в 11:58

Фридрих Ницше.
Мы, филологи.
(отрывки из ненаписанной книги)


Какая- то баба с галёрки Написал(а): 22 июля 2020 г. в 17:29

Лоша,ты так заковыристо выражаешься,что не всегда понятно,что ты имела ввиду. В связи с этим у меня вопрос- в центре какого круга ты обычно сидишь?XPXPXPXPXPXPXP


☼☼氣♞ЛО☯ША♘气☼☼☼ Написал(а): 22 июля 2020 г. в 17:53

*OMG* а я сижу ? меня носит жи по синусоидам в вертикальной плоскости

А Ницше тебе понятный?*JAW*


Какая- то баба с галёрки Написал(а): 22 июля 2020 г. в 17:59

Понятный ,когда то был.
В юности увлекалась:D


:):(:D:-[:P:-/;):'(*IN_LOVE*B-)O_oO-)XDXP*ANGRY**STARE**BOMB**BOW**CHEW**DEAD**DONT_TALK**EXCITED**PSS**FLAG**FLY**MEDITATION**GAMES**HI**HUG**HUH**SEE**ILL**JAW**KISS**FROG**MUSIC**NO**OMG**PANIC**FACEPALM**PARANOID**PIRATE**PLEASE**PLOTTING**POKE**RAIN**SCARED**RUN**SECRET**SHAKE**SHRUG**SLEEP**SLEEPY**STUPID**THINKING**THUMBS_UP**WHISTLE**YES*