Форум :: Фата-Моргана.

Ежели ты тонкий человек, тебя дурачат тонко, ежели грубиян — грубо.

ПТАХ Написал(а): 29 мая 2020 г. в 05:55

И то, что изменяется, стало казаться таким же ничтожным и жалким, как и то, что осуждено на гибель. Почему?


ПТАХ Написал(а): 29 мая 2020 г. в 05:55

Вообще говоря, способность меняться не представляет из себя ничего дурного. Что за беда в том, что Юлий Цезарь был сперва отроком, потом стал юношей, а потом мужем? Или что хорошего было бы, если бы он, проживши положенное ему число лет, оставался бы таким младенцем, каким он вышел из утробы матери? Ясно, что способность меняться не заключает в себе ничего дурного. Дурно только, что вещи и люди часто меняются не так, как бы нам хотелось.


ПТАХ Написал(а): 29 мая 2020 г. в 05:56

Вино от времени когда становится лучшим, а когда превращается в уксус. И человек меняется, меняется – и, смотришь, стал дряхлым, безобразным, беспомощным, нудным стариком. Вот почему молодые люди ограниченности времени не чувствуют, они словно купаются в его безбрежности, им представляется, что не только позади, но и впереди их бесконечность: сколько хочешь, столько просишь. Им даже обычно кажется, что время течёт слишком медленно, и они погоняют его. Они чувствуют, что их ждут перемены, надеются, что перемены будут к лучшему, и торопят время.


ПТАХ Написал(а): 29 мая 2020 г. в 05:57

А старикам дело представляется иначе: для них время слишком торопится. Каждый новый день сулит новое огорчение, и, в общем, все новые дни «зовут и к гробу приближают», как «пел» на склоне лет Державин. Но и молодые, и старики против изменчивости и против течения времени ничего не имеют. Первых радует, вторых огорчает не возможность перемен – а характер возможных перемен.


ПТАХ Написал(а): 29 мая 2020 г. в 05:58

Если бы жизнь была ещё более текучей и таила бы в себе возможность ещё больших неожиданностей, но если бы перемены и неожиданности не угрожали людям всяческими бедами, никому бы в голову не пришло огорчаться текучестью бытия и искать под изменчивым постоянного.


ПТАХ Написал(а): 29 мая 2020 г. в 05:59

Лев Шестов. "Афины и Иерусалим"
Рекомендую*THUMBS_UP*


ПТАХ Написал(а): 29 мая 2020 г. в 07:44


ПТАХ Написал(а): 29 мая 2020 г. в 07:47

Вот так начитаешься Шестовых, Кантов, Платонов и прочих Шопенгауэров..
И так прям и тянет Владимира Семёновича послушать..


user 1176019 Написал(а): 29 мая 2020 г. в 09:44

Таки слушай! Или тебе кто то не даёт? Я частенько его слушаю...Как то жить веселей!


ПТАХ Написал(а): 31 мая 2020 г. в 06:08

user 1176019
Попробывал бы кто-нибудь чего-нибудь мне не дать...


:):(:D:-[:P:-/;):'(*IN_LOVE*B-)O_oO-)XDXP*ANGRY**STARE**BOMB**BOW**CHEW**DEAD**DONT_TALK**EXCITED**PSS**FLAG**FLY**MEDITATION**GAMES**HI**HUG**HUH**SEE**ILL**JAW**KISS**FROG**MUSIC**NO**OMG**PANIC**FACEPALM**PARANOID**PIRATE**PLEASE**PLOTTING**POKE**RAIN**SCARED**RUN**SECRET**SHAKE**SHRUG**SLEEP**SLEEPY**STUPID**THINKING**THUMBS_UP**WHISTLE**YES*