Форум :: Фата-Моргана.

Ежели ты тонкий человек, тебя дурачат тонко, ежели грубиян — грубо.

ГРИФ Написал(а): 24 февраля 2017 г. в 12:36

Интересно...родиться в США писатель, который напишет роман, о том как Эдгар По прожил с 27 сентября по 3 октября.
Скорее такой писатель родится в... России)


ГРИФ Написал(а): 24 февраля 2017 г. в 21:25

Поскольку топонимические фамилии содержали указание не только на принадлежность к конкретной семье, но и на отношение к определенному географическому объекту, то изначально они представляли собой прилагательные с различными формантами:
фамилии на -ский/-цкий и -анинов/-янинов принадлежали в основном знати и дворянству;

фамилии на -итов/-ичев, -инов, -цев, -яков/-аков, -ников, -ин, -их/-ых – представителям других, непривилегированных сословий.


ГРИФ Написал(а): 24 февраля 2017 г. в 21:26

Так что загляните в свой паспорт и убедитесь... знать вы дворянская или.. голь перекатная*SECRET*


ГРИФ Написал(а): 24 февраля 2017 г. в 21:29

От себя добавлю, что окончание "ский" связано ещё и с духовенством.


ЮЗЕР 764 Написал(а): 26 февраля 2017 г. в 09:02

А разве окончание фамилии на -ский не польского происхождения?


ГРИФ Написал(а): 26 февраля 2017 г. в 13:36

Польского. Но в России так сложилось, что по этому окончанию можно узнать людей имеющих или имевших какое-то отношение к церкви и религии.
Ну скажем - Преображенский - понятно, что это связано с Преображением Господним.
Или Фаворский - связано со светом Фавора.
И так далее и тому подобное)


ГРИФ Написал(а): 26 февраля 2017 г. в 13:38

Фаворский свет — тот таинственный свет, которым просияло лицо Христа при преображении..


VS Написал(а): 26 февраля 2017 г. в 18:00

А у меня окончание фамилии как у Путина, на ИН))))))))XP:D


VS Написал(а): 26 февраля 2017 г. в 18:01

ну или у него, как у меня*SEE*:)


KOZI Написал(а): 27 февраля 2017 г. в 10:38

хех) а у меня в роду есть - ева, - ая и - йк с - ич... крайняя фамилия ближе к пОляцкому, чем к прочим - ичам)))


:):(:D:-[:P:-/;):'(*IN_LOVE*B-)O_oO-)XDXP*ANGRY**STARE**BOMB**BOW**CHEW**DEAD**DONT_TALK**EXCITED**PSS**FLAG**FLY**MEDITATION**GAMES**HI**HUG**HUH**SEE**ILL**JAW**KISS**FROG**MUSIC**NO**OMG**PANIC**FACEPALM**PARANOID**PIRATE**PLEASE**PLOTTING**POKE**RAIN**SCARED**RUN**SECRET**SHAKE**SHRUG**SLEEP**SLEEPY**STUPID**THINKING**THUMBS_UP**WHISTLE**YES*