Форум :: Фата-Моргана.

Ежели ты тонкий человек, тебя дурачат тонко, ежели грубиян — грубо.

ГРИФ Написал(а): 06 октября 2015 г. в 08:15

Мы изнемогаем всю жизнь в бесплодных усилиях, в трудах и заботах и даже не ведаем, за что нам выпал такой удел. Как это горько!


ГРИФ Написал(а): 06 октября 2015 г. в 08:15

Для чего говорить о бессмертии, коли тело наше рано или поздно обратится в прах, а вместе с ним исчезнет и наше сознание?» — вот величайшая из людских печалей! Не уж-то жизнь человека и впрямь так неразумна? Или я один такой неразумный, а другие умнее меня?


ГРИФ Написал(а): 06 октября 2015 г. в 08:16

Если вы следуете за своими сложившимися взглядами, как за наставником, то кто среди людей не будет иметь наставника? Почему таким наставником может быть только тот, кто умеет делать выбор в соответствии со своими убеждениями? Ведь и невежда способен поступать также. Рассуждать об истине и лжи, прежде чем появится ясное понимание их природы, всё равно что "отправиться куда-нибудь сегодня, а приехать туда вчера".


ГРИФ Написал(а): 06 октября 2015 г. в 08:17

Отчего так затемнён Путь, что существует истинное и ложное? Почему так невнятна речь, что существует правда и обман? Путь затемняется человеческими пристрастиями, речь становится невнятной из-за цветистости. И вот уже возникает "правильное" и "неправильное", и то, что одни объявляют правдой, другие начисто отрицают.


ГРИФ Написал(а): 06 октября 2015 г. в 08:18

Путь изначально не имеет пределов, слова изначально не имеют установленного смысла. Только когда мы держимся за свои придуманные истины, появляются разграничения, определения, толкования, спор и борьба. Как я узнал это? Однако же попробую объясниться: откуда вы знаете, что то, что я называю знанием, не является незнанием? И откуда вы знаете, что то, что я называю незнанием, не является на самом деле знанием?


ГРИФ Написал(а): 06 октября 2015 г. в 08:19

Положим, мы затеяли с тобой спор, и ты победил меня, а я не смог переспорить тебя, значит ли это, что ты и в самом деле прав, а я не прав? А если я победил тебя, а ты не смог переспорить меня, значит ли это, что прав именно я, а ты не прав? Обязательно ли кто-то из нас должен быть прав, а кто-то не прав? Или мы можем быть оба правы и оба не правы? И если мы сами не можем решить, кто из нас прав, а кто нет, то другие люди тем более не сделают этого за нас. Кто же рассудит нас? Если придёт кто-нибудь, кто согласится с тобой, то, как ему рассудить нас? А если кто-то третий будет согласен со мной, то и ему не удастся нас рассудить. Если же, наконец, позвать того, кто не согласен ни со мной, ни с тобой, то такой человек тем более не поможет нам установить истину. А если позвать того, кто согласится со мной и с тобой, то мы опять-таки не доберёмся до истины. Выходит, ни я, ни ты, ни кто-либо другой не можем установить общую для всех истину. На кого же нам надеяться?


ГРИФ Написал(а): 06 октября 2015 г. в 08:20

Противоречивые суждения о вещах друг друга поддерживают, а если они перестают поддерживать друг друга, следует привести их к равновесию.
Вот почему истинно мудрый презирает блеск изощрённых речей. Он не придумывает истины, а оставляет все вещи на своих местах.


ГРИФ Написал(а): 06 октября 2015 г. в 08:21

Однажды я увидел себя во сне – счастливой бабочкой, которая порхала среди цветков, и которая не знала, что она – это я. Внезапно я проснулся и увидел, что я – это я. И я не знал, то ли это я, которому приснилось, что я – бабочка, то ли бабочке приснилось, что она – это я. А ведь между мной и бабочкой, несомненно, есть различие. Вот что такое превращение вещей!


ГРИФ Написал(а): 06 октября 2015 г. в 08:22

Я, несомненно, что-то сказал, но так и не знаю, сказал ли я, в конце концов, что-нибудь, или же я на самом деле ничего не сказал?


ГРИФ Написал(а): 06 октября 2015 г. в 08:22

Большое знание безмятежно-покойно.
Малое знание ищет, к чему приложить себя.


:):(:D:-[:P:-/;):'(*IN_LOVE*B-)O_oO-)XDXP*ANGRY**STARE**BOMB**BOW**CHEW**DEAD**DONT_TALK**EXCITED**PSS**FLAG**FLY**MEDITATION**GAMES**HI**HUG**HUH**SEE**ILL**JAW**KISS**FROG**MUSIC**NO**OMG**PANIC**FACEPALM**PARANOID**PIRATE**PLEASE**PLOTTING**POKE**RAIN**SCARED**RUN**SECRET**SHAKE**SHRUG**SLEEP**SLEEPY**STUPID**THINKING**THUMBS_UP**WHISTLE**YES*