Форум :: УМНЫЕ БЕСЕДЫ

За чашкой кофе иль рюмкой коньяка беседы умные ведите иногда!!!

Маэстро Написал(а): 06 февраля 2019 г. в 12:09

Буржуазия не может существовать, не вызывая постоянно переворотов в орудиях производства, не революционизируя, следовательно, производственных отношений, а стало быть, и всей совокупности общественных отношений. Напротив, первым условием существования всех прежних промышленных классов было сохранение старого способа производства в неизменном виде. Беспрестанные перевороты в производстве, непрерывное потрясение всех общественных отношений, вечная неуверенность и движение отличают буржуазную эпоху от всех других. Все застывшие, покрывшиеся ржавчиной отношения, вместе с сопутствующими им, веками освященными представлениями и воззрениями, разрушаются, все возникающие вновь оказываются устарелыми, прежде чем успевают окостенеть. Все сословное и застойное исчезает, все священное оскверняется, и люди приходят, наконец, к необходимости взглянуть трезвыми глазами на свое жизненное положение и свои взаимные отношения.
Потребность в постоянно увеличивающемся сбыте продуктов гонит буржуазию по всему земному шару. Всюду должна она внедриться, всюду обосноваться, всюду установить связи.
Буржуазия путем эксплуатации всемирного рынка сделала производство и потребление всех стран космополитическим. К великому огорчению реакционеров она вырвала из-под ног промышленности национальную почву.


Маэстро Написал(а): 06 февраля 2019 г. в 12:11

походу висяк в зайдишках, ну чтож, подождём и продолжим))))


Маэстро Написал(а): 06 февраля 2019 г. в 17:06

стал быть проскочил текст, а я , грешным делом подумал зацензурили Карлов Марксов Манифест коммунистической партии, а ведь как в сегодняшний день смотрел бородатый, разложил всё по полочкам, всю суть процессов развития капитализма)))


Маэстро Написал(а): 06 февраля 2019 г. в 17:13

а ведь прошло вроде годов 170, и что изменилось????


Маэстро Написал(а): 03 марта 2019 г. в 08:23

Нефтяной фонд Норвегии заработал $130 млрд за год за 20 лет инвестирования доходов от продажи нефти ЦБ Норвегии заработал почти 100 тысяч долларов на каждого гражданина страны.

Государственный пенсионный фонд Норвегии, пополняемый за счет нефтяных доходов государства, получил рекордную в своей истории прибыль.

Об этом сообщил норвежский центробанк, контролирующий инвестиции фонда. По итогам 2017 года доходность фонда подскочила вдвое и достигла 13,7%. В денежном выражении он заработал 1,028 трлн крон, или 131,5 млрд долларов по текущему курсу. Общий размер активов фонда, созданного в 1996 году, летом впервые превысил отметку в триллион долларов, а концу года достиг 1,085 трлн долларов (8,488 трлн крон). Из них около 40% пришло от государства, а другая половина - была получена в результате успешных инвестиций.

За 21 год существования фонда, управляющий им Центробанк Норвегии заработал 125 тысяч долларов на каждого гражданина страны. Всего же в фонде - 208 тысяч долларов на каждого из 5,2 млн норвежцев. Успехи фонду в 2017 году принесло ралли на глобальных фондовых рынках. В акции компаний США, Европы, Японии и развивающихся рынков, фонд начал инвестировать в 1998 году. К настоящему моменту объем таких вложений достиг 66,6% от активов, что сделало норвежский фонд владельцем 1,3% всех выпущенных в мире акций. Доходность этих инвестиций составила 19,4% в прошлом году.

Второй результат показала недвижимость: хотя в нее вложено всего 2,6% от норвежских нефтяных резервов, доходность этих инвестиций составила 7,5%. В облигациях фонд держит 30,8% активов, а их средняя доходность составила 1,9%. Глобальное подразделение фонда (Statens pensjonsfond Utland, прежнее название - Норвежский нефтяной фонд) является держателем 1,3% всех выпущенных в мире акций.


Маэстро Написал(а): 03 марта 2019 г. в 08:23

скушная страна-Норвегия, даже посадить некого*SHRUG*


ПТАХ Написал(а): 03 марта 2019 г. в 08:41

Мне в Норвегии нравится только природа...
Всё остальное ваще не никак.
Что Осло, что Берген, что Тронхейм - никаких впечатлений..
Ну разве что Тромсе - это за полярным кругом


ПТАХ Написал(а): 03 марта 2019 г. в 08:44

В Тромсе лучше ехать зимой - северное сияние зашибительное.. ага))


Маэстро Написал(а): 03 марта 2019 г. в 08:48

это на любителя, кому нравится размеренный спокойный отдых, а я на отдыхе стараюсь найти хоть чуток экстрима:)


Маэстро Написал(а): 03 марта 2019 г. в 08:54

а северного сияния я в детстве насмотрелся, благо на северах его частенько кажут))))


:):(:D:-[:P:-/;):'(*IN_LOVE*B-)O_oO-)XDXP*ANGRY**STARE**BOMB**BOW**CHEW**DEAD**DONT_TALK**EXCITED**PSS**FLAG**FLY**MEDITATION**GAMES**HI**HUG**HUH**SEE**ILL**JAW**KISS**FROG**MUSIC**NO**OMG**PANIC**FACEPALM**PARANOID**PIRATE**PLEASE**PLOTTING**POKE**RAIN**SCARED**RUN**SECRET**SHAKE**SHRUG**SLEEP**SLEEPY**STUPID**THINKING**THUMBS_UP**WHISTLE**YES*